Новости Цунаде: Здесь работал мультперсонаж

от 17 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Двухэтажный особняк был построен в неоклассическом стиле, однако в его внутренней отделке присутствуют элементы модерна. Например, к этому стилю относится парадная мраморная лестница с кованным металлическим ограждением. Бывшую дачу купцов и фабрикантов XIX — начала XX века на Ленинградском проспекте ждет реставрация. Работы начнутся в ближайшее время. Они будут проводиться по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства. Двухэтажный особняк с подвалом и антресолями, расположенный по адресу: Ленинградский проспект, дом 21, был возведен в первой трети XIX века в неоклассическом стиле. Автор проекта неизвестен - судьба ночь схватки 1.

Нижнюю часть здания построили из кирпича, верхняя была деревянной. Отделяла границы владения каменная ограда. Несмотря на то что за двухсотлетнюю историю здание сменило множество хозяев и неоднократно перестраивалось, главный фасад сохранил исторический облик. В его центральной части расположен фронтон, декорированный венком с лентами, и шесть колонн. Их капители украшены цветочными гирляндами. Окна вторых этажей с двух сторон обрамлены полуколоннами, а сверху отделаны прямыми карнизами — сандриками с листьями аканты. Кроме того, в декоре фасада присутствуют круглые розетки с растительными гирляндами.

«В 1900 году архитектор Федор Шехтель работал над созданием пристройки, в которой должен был разместиться зимний сад. Он произвел небольшие изменения и в самом доме. До наших дней пристройка не сохранилась. Однако в интерьерах дачи остались некоторые элементы отделки и убранства в стиле модерн, созданные по проекту Шехтеля. Это парадная мраморная лестница с кованым металлическим ограждением, а также лепной декор — карнизы и гирлянды из растений», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.