Новости Цунаде: Сломал на мультике

от 17 июля
{_google_reklama_728x90_}

Известный томский художник Артур Шугуров, четыре года назад открывая свое дело, пошел принципиально иным путем. Из всех лошадей он выбрал зебру, которая ни с кем не соревнуясь по прямой понеслась прямо ввысь, обосновавшись в облаках, как печь камин Бавария. Подарив тем самым киностудии название «На облачке» и узнаваемый логотип, а себе — ту жизнь, о которой он мечтал.

Сегодня студия «На облачке» занимает уютное, но не тесное помещение, где учат снимать кино, создавать анимацию, комиксы, рисовать, постигают азы театрального искусства и звукорежиссуры. Курирует все направления большой штат молодых и очень позитивных преподавателей, каждый из которых влюблен в свое дело.

Самостоятельную деятельность я начал давно, еще обучаясь в художественной школе. В то время пришли и первые заказы, и просьбы проводить частные уроки по рисованию. В том же ритме прошли пять лет учебы на художественном отделении института культуры и искусств ТГУ. Вдобавок к этому успел поработать инструктором в тренажерном зале. После окончания ТГУ пошел работать в ту же художественную школу где учился сам, параллельно продолжая зарабатывать как вольный художник. В общем-то, поводов жаловаться на жизнь не было.

Скажу так: течение жизни я не торопил. Идея пришла сама. Как-то ко мне подошла коллега по художке и дала диск с мультфильмами одной новосибирской студии. Посоветовала посмотреть на досуге. Я посмотрел, но не впечатлился. Позже пересмотрел еще несколько раз — зацепило. Тогда и подумал, что было неплохо открыть анимационное направление на базе художественной школы. Начал обдумывать как сделать мультипликационный станок, как снимать, как создать персонажей… Когда что-то уже начало получаться, взялся за спецлитературу и даже поехал в Москву к режиссеру «Ежика в тумане» Юрию Норштейну. Та встреча меня очень вдохновила.