Новости Цунаде: Путешествия с анимешниками России

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Территория России огромна, и вряд ли многим из нас удастся за всю свою жизнь посетить хотя бы треть российских городов. Хотя России есть, что показать - памятники истории и архитектуры, природные заповедники и, конечно, люди - герои своего времени. Немало, к сожалению, мест, совсем брошенных и забытых, да и добраться до некоторых достопримечательностей непросто Коюки, учитывая состояние многих российских дорог. Однако, Краудфандинг и его последователи помогают справиться и с этой проблемой, помогая выпускать различные фотоальбомы, исследования и документальные фильмы, повествующие нам о стране, в которой мы живем. «Атлантида Русского Севера».

Этот фильм рассказывает о сохранении людьми своей культуры и веры, о выживании в современном мире, где пресыщенность стала большей опасностью, чем голод. «Русский Север — медвежий угол планеты, до которого прогресс докатывается с опозданием и в уродливых формах. Европеизация Российской империи подрубила патриархальную веру крестьян и оборвала золотой век севера. Революция дала северянам надежду на справедливость, но обернулась террором и сделала символом этого свободного края ГУЛАГ. Наконец, гибель советской системы оставила руины храмов, памятники Ленину и потерянность людей среди всего этого.

Наш фильм — о поисках себя людьми на севере, где никогда не получится жить ни по каким другим законам, кроме законов самого севера». В начале лета бекеры платформы Planeta уже пожертвовали на фильм о Русском Севере более 300 тыс. рублей. Благодаря этому съемочная группа больше месяца провела на Онеге, Ваге и Северной Двине, колеся по деревням и снимая материал. Но постпродакшн требует больше средств, чем сама экспедиция.