Новости Цунаде: Постелили мультики

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

Стелька может облегчить жизнь спортсменам, геймерам, у которых руки заняты, инвалидам, а также помочь в опасной ситуации: когда позвонить обычным способом не получается, движением ноги можно активизировать тревожную кнопку, рассказывает Баринов про Испанию Мадрид. Даже игроки в покер, у которых в ботинках такие стельки, смогут незаметно обмениваться сообщениями, какие карты у них на руках, добавляет он. Такой широкий круг применения стельки — пока только в планах. Команда Баринова сконструировала стельку на конкурсе FabLab Weekend, который организовали Высшая школа экономики (ВШЭ) и акселератор Real Inventos, и заняла первое место среди 20 команд. Конкурс, или, как сейчас принято называть, хакатон (от слова «хакнуть»), длится 48 часов: за это время, включая ночь, команды должны создать прототип нового продукта.

Среди самых интересных проектов — футболка с датчиками для диагностики сердца с опцией передачи данных лечащему врачу, брелок, который назвали ключницей, — он помогает быстро найти ключи, очки, телефон и другие часто пропадающие вещи, а еще — джойстик в виде яйца, перечисляет Анастасия Тюрина, гендиректор Инновационного центра ВШЭ. Пока это прототипы продуктов в разной степени готовности к коммерческому запуску. «И наша задача — помочь привлечь инвестиции для воплощения этих прототипов в жизнь», — замечет Тюрина.

Сервисы, упрощающие повседневную жизнь пользователя, к примеру онлайн-бронирование столиков в кафе, аренда квартир или мониторинг состояния здоровья, — одно из самых популярных направлений у начинающих предпринимателей. На них приходится самая большая доля, 23% от общего количества, IT-стартапов, которые участвуют в конкурсе GenerationS. Он стартовал 10 апреля, и проводят его компания РВК и Центр инновационного развития Москвы.