Новости Цунаде: Подведем мультяшные итоги

от 07 сентября
{_google_reklama_728x90_}

6 сентября 71-й Венецианский фестиваль подведет итоги. Очень неровный конкурс, несколько сильнейших работ, впервые в истории композитор во главе жюри. Как именно распределят призы Александр Деплэ и его коллеги, предугадать сложно http://www.vuso.ua/strahovanie-imushestva, но круг потенциальных лауреатов более или менее очевиден. Серьезный претендент на награду в той или иной категории — «Бёрдман» Алехандро Гонсалеса Интярриту, открывавший фестиваль. После родного испанского, на котором говорили герои «Бьютифул», режиссер вновь перешел на английский и снял картину о звездах и со звездами, но, как выразился бы поэт Александр Еременко, «затронул душевной струны» и людей, далеких от искусства.

О «Бёрдмане», как и о другом возможном претенденте на один из призов — фильме «99 домов» Рамина Бахрани — «Известия» уже писали, и пока расклад не изменился: сыгравший в «99 домах» Эндрю Гарфилд, похоже, будет оспаривать главный мужской актерский приз у Аль Пачино с его «Манглхорном». Когда фестиваль, перевалив за экватор, начал сбавлять обороты, встряхнуть ситуацию удалось шведу Рою Андерссону с фильмом «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»: черной комедией, которая начинается с трех коротких новелл о встрече человека со смертью и продолжается не менее абсурдными историями о встрече с жизнью.

Множество появившихся персонажей исчезают, возвращаются снова, потом вдруг оказываются неожиданно связанными между собой. Среди них король Карл XII — сначала он с войском победно шествует на Полтавскую битву мимо какого-то кафе в современном спальном районе, потом тем же маршрутом возвращается оттуда поверженным.