Новости Цунаде: От чего скучают герои мультфильмов

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

«Он скучный» — один из самых унизительных комментариев применительно хоть к человеку, хоть к фильму. Эдакий последний гвоздь в крышку: к нему даже не подходи! Бешеный ритм жизни и советы по тайм-менеджменту усиливают чувство вины: мы стесняемся скучать, из последних сил пытаемся «жить полной жизнью» и не понимаем, почему она остается пустой. Психолог и автор проекта «Культтерапия» Надежда Железняк объясняет, почему скука — это бездонный колодец и как начать черпать из него вдохновение. Скука — недеятельное состояние души; томление бездействия. Словарь Владимира Даля. Очередь в никуда. Скука бывает ситуативной и экзистенциальной - тетрадь смерти 1.

Как выглядит человек, которому скучно ситуативно? Это дама в очереди, которая трясет ногой и постоянно смотрит на часы. Это ребенок, ерзающий на стуле. Он начинает что-то читать в телефоне, потом откладывает его, потом включает мультфильм и снова откладывает телефон. Такую скуку демонстрирует неоконченная картина П. А. Федотова. Мы видим офицера, изнывающего от безделья на краю мира, — безликий пейзаж за малюсеньким оконцем лишь дополняет картину. Он убивает время, давая команду своей собаке прыгать через палку — еще и еще раз: Экзистенциальную скуку вряд ли выразить движениями, ведь это тоска по чему-то желанному, но невозможному или непонятному.

Шопенгауэр описывает ее как «блеклую тоску по некому неопределенному объекту», а психотерапевты именуют экзистенциальной фрустрацией — неудовлетворенным стремлением к смыслу. Это тоска по чему-то желанному, но ненайденному, неузнанному. Экзистенциальная скука может застать на шумной вечеринке, когда вдруг оглушит ощущение бессмысленности всего происходящего.