Новости Цунаде: Обвинение у аниме

от 18 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Председателю совета директоров ОАО АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации денежных средств. Как объявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, речь о деле по хищению акций предприятий, входящих в ТЭК Башкортостана fakty.ictv.ua/ru. Маркин также добавил: «У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации имущества, приобретенного преступным путём, причастен Владимир Евтушенков». Упоминавшийся в программе автор колонки в Ведомостях Валентин Преображенский в настоящий момент не является вице-президентом Гарвардского клуба России, сейчас он занимает пост сопредседателя дискуссионного клуба "Экономика и политика".

Гарвардский клуб России – некоммерческая организация, стоящая вне политики и не комментирующая решения органов законодательной, исполнительной и судебной властей Российской Федерации. Цель Гарвардского клуба – развитие сообщества выпускников Гарвардского университета. Валентин Преображенский, как подчёркивается в заявлении Гарвардского клуба России, переданном Дождю, не является членом правления Клуба и никаким иным образом не аффилирован с его руководящими органами. По ходатайству следствия, Евтушенкову судом избрана мера пресечения — домашний арест.

До этого, 23 июля, Евтушенкова уже вызывали на допрос в Следственный комитет, по тому же делу о хищении акций предприятий ТЭК республики Башкортостан. Евтушенко является мажоритарным акционером нефтяной компании «Башнефть», тогда же следствие наложило арест на акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система». Единственный комментарий, который дал тогда Евтушенков: «это рейдерский захват», сказал он газете «Ведомости».