Новости Цунаде: Насмешки в анимации

от 18 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Конечно, в самих насмешках над результатами чужих трудов, пусть они не всегда удачны, красивы и оригинальны, ничего хорошего нет. Тыканье пальцем и пустое осмеивание никак не изменит ситуацию с эстетикой нашей среды обитания amf.com.ua/production.html. Здесь снобизм неуместен: в пределах любого города запросто можно набрести на детскую площадку из фильма ужасов с обломками фигур, изрядно потрепанных жизнью, вандалами и погодой, или узреть у заводской проходной нечто фантастическое по своему облику, но явно призванное художественно облагородить территорию. Даже для облагораживания собственного дачного участка мы почему–то заимствуем не передовые достижения искусства, а садовых гномиков.

Во всяком случае среди тех, кто похохатывает над божьими коровками из камушков, самоварами на обочинах или мухоморами из железных мисок, мне ни разу не встретилась личность, которая бы украсила собственный розарий концептуальной арт–инсталляцией. Хотя бы в духе помешанного на единении с природой скульптора Джузеппе Пеноне. Словом, смеяться — не выход. Но и закрыть глаза на проблему — не означает ее решить.

Ребенок, приходящий с мамой гулять, допустим, в скверик в центре Вилейки и видящий там покрашенных тружениками жилищно–коммунальной сферы в неприятно–коричневый цвет медвежат–зомби с чудовищными красными глазами, или пугается навсегда, или так же навсегда подвергает деформации свое чувство прекрасного. Или вот, к примеру, «украшающие» один из летних лагерей в глубинке еще советские статуи пионеров. Белых гипсовых детишек подновили, раскрасив шортики, галстуки и пилотки и оставив пустые безглазые лица, от которых веет потусторонней жутью.