Новости Цунаде: Мультперсонажи о трагедии флота

от 06 июля
{_google_reklama_728x90_}

Мало кто знает, что есть такая военная специальность – гидронавт. Профессия «штучная», гидронавтов меньше, чем космонавтов. Гидронавты – это экипажи специальных атомных подводных лодок, работающие на глубинах в несколько километров, решая там специфические задачи. Арбатский флот. Начиная с 60-х годов ХХ века, развитые государства получили возможность работать на больших глубинах. Первые попытки проникнуть в гидрокосмос были предприняты на достаточно простых привязных батискафах еще в 30-50 годах. Но в них наблюдатели могли смотреть только в небольшие иллюминаторы и выполнять простые операции с помощью ручных манипуляторов - наруто сезон русская озвучка смотреть онлайн.

Задачи же, которые необходимо было решать, требовали другого технического обеспечения. Этой проблемой занялись в США и Советском Союзе. В СССР первенцем стал комплекс «Архипелаг» (название опытного образца) - «Селигер» (название серийных образцов). Комплекс состоял из цилиндрической «бочки» - станции с экипажем из 3 человек и специально модернизированной дизель-электрической подводной лодки проекта 611. В походном положении «Селигер» был пристыкован к днищу подводной лодки. После выхода в район поиска, «Селигер» отстыковывался от подводной лодки и на длинном тросе, закрепленном на подводной лодке, парил над океанским дном. Гидронавты решали поставленные задачи.

Эта система стояла на вооружении в 70-80-е годы ХХ века. 1 июля 1975 года для обслуживания комплекса «Селигер» и испытания отдельных конструкций будущих глубоководных средств, в Кронштадте был сформирован 160-й отдельный дивизион подводных лодок специального назначения. В дивизион вошли 3 «Селигера», подводные лодки БС-69, БС-91(обе лодки проекта 611П) и БС-82 (проект 611РК).