Новости Цунаде: Мультики в детском доме

от 30 марта
{_google_reklama_728x90_}

Старейший детский дом в республике находится в селе Петровское в 30 километрах от Ишимбая. Когда-то в нем было более 80 ребят, а сейчас воспитанников осталось чуть более двадцати. С недавнего времени этот детский дом состоит под опекой благотворительного проекта супруги врио Главы республики Каринэ Хабировой. Недавно в селе Петровском побывал большой десант из Уфы – ребята пообщались с гостями, которые провели мастер-класс по выпечке пиццы и рисованию. И вот, спустя месяц, ответная поездка ребят в Уфу. Зашел разговор о реконструкции комнат детского дома, и поэтому воспитанников приняла кафедра «Дизайна и искусствоведения» института сервиса УГНТУ - тетрадь смерти картинки.

Школьники пообщались со студентами и преподавателями самой творческой кафедры университета, для них провели мастер-классы по аппликации, оригами, оформлению футболок, показали созданные здесь медиаролики и анимационные фильмы, провели «показ мод» – дефиле коллекций дизайнеров. «Захотелось добавить красок, деталей, которые дали бы детям почувствовать себя причастными к обстановке. Мы попросили детей сделать эскизы комнаты их мечты, чтобы понять, какую обстановку они хотели бы и какие цвета предпочли бы в интерьере. С учетом пожеланий, студенты-дизайнеры сделают проекты, которые будут воплощены в жизнь. Для небольшого ремонта не нужны огромные средства.

В Уфе достаточно фирм, занимающихся мебелью, красками, мы поговорили с ними и поняли, что они готовы участвовать в проекте», – сказала Каринэ Хабирова. По ее словам, ремонт в Петровском детдоме станет «первой ласточкой». Такие же проекты, по возможности, планируется осуществить и в других социальных учреждениях.