Новости Цунаде: Мультики рода

от 17 июля
{_google_reklama_728x90_}

Режиссёр Алаидин Мазен в столице Сирии Дамаске трудился на центральном телевидении. Нальчикские технические условия ему непривычны, но опытный режиссёр быстро адаптировался, готовит передачи, выезжает на съёмки с передвижной телестудией и интернет магазин шагомер. Операторы говорят, что работать с ним – одно удовольствие. Компетентный, высококвалифицированный, спокойный – так характеризуют Мазена сотрудники.
Его жена Лина Индар тоже работает на телевидении, правда, в другой компании – ОРТК «Нальчик». Она хорошо владеет компьютерными программами, знание которых необходимо для монтажа передач, успешно выполняет кропотливую, очень ответственную работу.
Супругам в новых условиях приходится нелегко. Главная проблема – языковой порог. Они владеют арабским, английским, в какой-то степени кабардинским и совсем не знают русского. Но упорно его осваивают.

Та же проблема до некоторой степени присуща и членам телевизионной дизайнерской группы, которую возглавляет выпускница Одесского театрально-художественного училища Ирина Шипунова. «Давайте я представлю каждого в отдельности, а они расскажут о том, чем занимаются, – предлагает Ирина. – Это трое молодых людей – этнические кабардинцы Анас Дер, Жабаг Абдул Мажид (Кардэн) и Ияд Хаджахмад.
Анас и Жабаг работают в паре. Анас хорошо рисует, делает эскизы. В ходе обсуждения идеи постепенно на бумаге рождается образ будущего персонажа: возникают силуэт, улыбка, формируется походка и даже характер. Также на предварительном этапе прорезается его голос. Авторы решают вопрос музыкального, вокального сопровождения, звуковых эффектов. Когда решение принято, и персонаж под рукой Анаса созрел, Жабаг переводит его в формат 3D».