Новости Цунаде: Мультики дикарей

от 19 июня
{_google_reklama_728x90_}

В 2010 году мы ездили на западное побережье Крыма – в Черноморское (там, согласно Ильфу и Петрову, человек с сотней рублей некогда считался миллионером) и близлежащую Оленевку (вы же понимаете, что я просто не мог не посетить место с таким названием). Надо сказать, что западное побережье, в отличие от южного, почти не туристическое да и вообще заселено меньше. Хотя в Черноморском, конечно, есть традиционный набор развлечений вроде катания на банане, каруселей, странных "пенных вечерушек" и вечерних прогулок по набережной с огромным куском сахарной ваты.

Мне же больше всего запомнилось ежедневное купание и ныряние (просто с маской) на диком скалистом пляже мыса Тарханкут, который знаменит среди любителей дайвинга прозрачной водой и интересным подводным рельефом. Туда, как оказалось, едут дайверы со всей России. Уже тогда, четыре года назад, очень часто можно было видеть машины с российскими и, особенно, московскими номерами. Плавать надо осторожно, следить за высотой волн, чтобы до крови не ободрать спину о скалы, как это однажды произошло в моем случае. Впрочем, в Оленевке, до которой ехать на автобусе минут двадцать, есть и идеальный песчаный пляж (как в сериале про спасателей Малибу). Там понравится сторонникам спокойного пляжного отдыха и тихого моря. Незабываемы и закаты в Черноморском. Витаминно-фруктовый ассортимент местного рынка вполне обыкновенный. Но четырнадцатикилограммовый сладчайший арбуз я точно не забуду никогда!

Заорганизованному пансионатному отдыху с экскурсиями, кондиционером в номере и трехразовым питанием я предпочитаю дикий и импровизированный, поэтому вторая поездка (2012 год) стала целым турне по восточному и южному побережью Крыма, с последующим посещением Одессы и Киева.