Новости Цунаде: Мультфильмы снова на экранах

от 23 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Каждый месяц на большой экран выходит несколько десятков премьер. Драмы, триллеры, блокбастеры, мультфильмы. Ожидаемые и не очень, фильмы штурмуют киноафиши. Киноманы замирают в ожидании дня Х – даты выхода в «открытый космос». И только ямальцы машут им с земли... «КС» выяснил, что мешает кинотеатрам расширять афишу. Трейлеры манят, спойлеры издеваются. Все устроено так, чтобы люди из любопытства или даже назло стремились в кинотеатры. Но куда бежать, когда в окрестностях 2,5 кинотеатра?.. И то, что там показывают, явно не из твоего «плейлиста» и частенько дублируются - как аренда виртуального сервера. Как же на краю земли разнообразить кинорепертуар цивилизованным путем, без пиратского скачивания?.. Надым.

ЖИЗНЬ КАРТИНЫ ПРОДЛЕВАЮТ МАЛЫЕ ЗАЛЫ. «Парк-синема» готовится к реконструкции. А некогда прогремевшая на всю страну «Победа» ждет инвестиций. В первом индустриальном городе Ямала история самого массового из искусств складывалась неординарно. К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь открылся первый в Тюменской области широкоформатный кинотеатр «Победа». Его зрительный зал был рассчитан на 600 мест! Строители и авиаторы объединились, провели опасный и ювелирный по точности монтаж перекрытий. Снимки той уникальной операции обошли страницы не только местных, но и центральных газет. Были, кстати, среди них и кадры Анатолия Витковского.

– Кровельные перекрытия кинотеатра длиной 26 метров (!) монтировались с привлечением грузового вертолета, – вспоминает Анатолий Андреевич Витковский, автор исторической фотолетописи города. – Всё дело в том, что подъёмный кран в летнюю навигацию почему-то не был доставлен, а оставлять строение непокрытым на зиму, означало на целый год задержать сдачу объекта и оставить горожан без долгожданного учреждения культуры.