Новости Цунаде: Мультфильмы из Манхэттена

от 01 октября
{_google_reklama_728x90_}

С 29 сентября по 5 октября в ярославском кинотеатре «Родина» пройдут показы Манхэттенского кинофестиваля. Ежегодный смотр короткометражного кино пользуется огромной популярностью в нашей стране и за рубежом. Манхэттенский кинофестиваль родился в 1998 году благодаря неистовой любви группы нью-йоркских киноманов к короткому метру. Первые показы проходили прямо на улицах города, а экран зрителям Карура заменяли борта грузовиков и стены домов. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Киноклуб «Нефть» представил ярославцам фильмы Манхэттенского кинофестиваля. Уличный азарт нью-йорских романтиков в погоне за искренним кино считывался практически в каждой работе-участнице.

Может быть, авторам короткого метра не всегда хватало мастерства, но искренности и наглой, в хорошем смысле, энергии молодости было не занимать. Например, анимационный фильм «Раскол» до сих пор многие киноманы вспоминают с нежной признательностью. Лента француза Жереми Клапена трогательна и совсем не по-фестивальному открыта со зрителем. Но со временем любое успешное начинание обретает вес, а вместе с ним и амбиции. Нынешняя программа Манхэттенского кинофестиваля точно выверена по актуальным жанрам и направлениям короткого метра. Здесь нашлось место и хладнокровным социальным драмам, и рафинированным комедиям, и анимации с претензией на эксклюзивность.

Все поставлено профессионально, а сыграно – умело. Все «как у людей», а именно как у ближайшего конкурента «Манхэттена», кинофестиваля Future Shorts. В общем, все настолько правильно и цивильно, что от этого местами становится откровенно скучно. Нынешний «Манхэттен» щегольнул фильмами, снятыми в набирающем популярность жанре документальной анимации.