Новости Цунаде: Марш мультгероев

от 12 марта
{_google_reklama_728x90_}

Шествие популярных мультперсонажей станет главным событием фестиваля анимации. Фото: кадр из м/ф "Винни-Пух". © Союзмульфильм, 1969.Фото: кадр из м/ф "Винни-Пух". © Союзмульфильм, 1969. 15 марта в Суздале начнется XXII Открытый фестиваль анимационного кино. Что можно будет там увидеть, какие мультики в этом году самые популярные и почему Винни-Пух - главный герой мультфестиваля, в эфире радио "Комсомольская правда - Владимир" рассказала Алиса Бирюкова, заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области. В этом году акцент мероприятия сделан на музыку, поэтому назвали фестиваль "Как по нотам" и судьба ночь схватки 1 сезон.

В конкурсную программу вошли 104 картины, в том числе и полнометражные мультфильмы. Вход на фестивальные просмотры бесплатный, - сказала Алиса Бирюкова. Среди ярких премьер в полном метре - мультфильм "Бременские разбойники", своеобразное продолжение "Бременских музыкантов". Зрителям покажут и очередные продолжения любимых сериалов: "Смешарики. Легенда о золотом драконе" и «Три богатыря и Морской царь». Несмотря на музыкальную тематику, посвятить 22-й фестиваль решили "отцу" российского Винни Пуха, режиссеру-мультипликатору Федору Хитруку. В этом году ему исполнилось бы 100 лет. И символом самого фестиваля организаторы сделали Винни Пуха.

В течение всех фестивальных дней художники-мультипликаторы, которые соберутся на мероприятие, будут рисовать свой образ медвежонка Винни на пенокартоне. А в предпоследний день фестиваля, 19 марта, все они пройдут "Винни-Пух-Шествием" по всему Суздалю - от здания администрации до Торговой площади. Художники пронесут через древних город свои рисунки, привязанные к воздушным шарикам, а затем отпустят их в небо, как дань памяти Федора Хитрука.