Новости Цунаде: Любимый Союзмультфильм

от 16 мая
{_google_reklama_728x90_}

Как случайно попасть в «Союзмультфильм», что происходит, когда князь Гвидон снимает крест, были ли другие Каи и Герды, и почему в иллюстрации неуместен гламур – рассказывает художник-иллюстратор Игорь Олейников, лауреат одной из самых престижных наград в области детской литературы – премии им. Ганса Христиана Андерсена за лучшие иллюстрации к детским книгам. Ганс Христиан был бы доволен: лауреат премии Андерсена о «Союзмультфильме», гарвардской мыши и гламуре. Игорь Олейников. Фото: Сергей Щедрин. Памяти Федора Хитрука: 35 тысяч дней и 97 фильмов. Автор + художник = «Книжка с картинками». «Художник рисует фильм». Ярбусова и Норштейн. Юрий Норштейн: Опять забыли человека -
атака титанов 2.

Ангелы живут в Мураново. Игорь Юльевич Олейников – российский художник, иллюстратор, в прошлом художник-постановщик анимационного кино. Более десяти лет работал на киностудии «Союзмультфильм», где участвовал в создании многих знаменитых фильмов – «Тайна третьей планеты», «Жил-был пес», «Путешествие муравья». Параллельно с работой в анимации делал иллюстрации для детских журналов. Затем стал работать как иллюстратор книг, среди которых сказки Пушкина, «Конек-горбунок», «Баллады о Робин Гуде». Игорь Олейников иллюстрирует и книги для взрослых, библейские сюжеты. В этом году он стал лауреатом одной из самых престижных наград в области детской литературы – премии имени Ганса Христиана Андерсена.

Игорь Олейников. Фото: Сергей Щедрин. Художник-иллюстратор Игорь Олейников живет в небольшой двушке в спальном районе Москвы, на третьем этаже “хрущевки”. В одной комнате – его мастерская, где и создаются все работы. Когда мы договаривались о встрече, Игорь Юльевич смущенно объяснил, что в этой комнате, площадью меньше десяти метров, втроем будет тесно.