Новости Цунаде: Кинотеатр и мульфильмы

от 30 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Один из главных фаворитов "новогодней кинобитвы" - "Викинг". К этой картине, которая сейчас преподносится как главный кинорелиз если не всего года, то уж точно зимы, с раннего этапа производства было приковано особое внимание. Причина интереса на поверхности. Тандем продюсеров Константин Эрнст - Анатолий Максимов вместе с режиссером Андреем Кравчуком в 2008 году уже сделали фильм "Адмиралъ" про Александра Колчака. И как ни относись к тому фильму, понятно, что более масштабного, дорогого и профессионально сделанного исторического кино на русском языке не делали давно - как горящий тур. В "Викинге" Кравчук вновь взялся за историческую фигуру, но куда более легендарную - теперь он сделал фильм о князе Владимире.

Том самом, который крестил Русь и чей памятник с недавнего времени стоит на Боровицкой площади. Подход к экранизации исторического материала и режиссеров, и продюсеров тут, в общем и целом, ровно тот же, что и в "Адмирале" - никаких особенных противоречий документальным источникам (в данном случае - древнерусским летописям) тут нет, а все, что касается личных переживаний героя, довольно сильно мелодраматизировано. Впрочем, персональный путь героя от язычника к христианину тут, надо признать, как раз подан довольно тонко - Кравчук не делает из решения Владимира принять православие ни назидательной религиозной лекции, ни восторженного панегирика.

Пафос тут, конечно, чувствуется, но он вовсе не религиозный, а общечеловеческий. "Владимир", если по гамбургскому счету, - кино о том, как сохранить в себе человека в условиях абсолютной власти, когда в борьбе за нее пролито немало крови. И то, что этот совсем не плакатный подход к фигуре Владимира, Кравчуком выдерживается до самого финала - главное достоинство картины.