Новости Цунаде: Каштанка и герои мультфильмов

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

«Каштанка» на вильнюсской сцене /добавлено эксклюзивное видеоинтервью/. ? Воспроизвести. Эксклюзивное интервью с режиссером и художником спектакля. Кто же из нас в детстве не читал (или даже не учил в школе?) трогательный и даже где-то душещипательный рассказ Антона Чехова "Каштанка"? Кто-то, может, вспомнит старый добрый мультфильм по этому рассказу или фильм Романа Балаяна с незабываемым Олегом Табаковым... История дворняжки, оказавшейся в цирковой компании гуся, кота, свиньи и их хозяина-клоуна, всегда поражала мягкой добротой и светлой грустью. Хотя тогда все это подавалось как похождения потерявшейся собаки и ее счастливое возвращение к своим прежним хозяевам в финале -
аниме торадора 1.

Но можно ли поставить все это без живых животных да еще и в театре? Можно, да еще как!!! "Обзор" уже брал интервью у Марины Чаплиной, которая рассказывала о подготовке спектакля, поэтому сегодня больше о премьере. Но вначале хочу лишь кое-что повторить из ее слов: "Чтобы не приписывать Чехову того, что сам он не писал, в спектакле на 97% сохранен оригинальный текст рассказа. Две актрисы играют все персонажи, трансформируя литературный текст в игровой. То есть мы перевели литературу на язык театра - действие, и таким образом попытались отгадать тайну этого собачьего сердца".

Да, на сцене всего лишь два исполнителя (прекрасные актрисы Юлиана Володько и Юлия Крутко), которые каким-то непостижимым волшебным образом превращаются то в Каштанку, то в кота Федора Тимофеевича, то в иных персонажей рассказа с помощью, казалось бы, простейших сценических метаморфоз. Но настолько ярко, необычно и талантливо, что "...не можно глаз отвесть".