Новости Цунаде: Гуманоиды мультфильмов

от 19 июня
{_google_reklama_728x90_}

Дело вот в чем: существование гуманоидов почти неизбежно следует из теории эволюции, как ее представлял себе Дарвин. Он, правда, будучи человеком осторожным, ничего не говорил о происхождении жизни: возникла ли она один раз и случайно, или один раз создана Богом, или возникает там и сям во Вселенной, когда условия становятся подходящими. Мы-то теперь знаем, что по крайней мере планет, похожих на Землю, в нашей Галактике видимо-невидимо. И условия для зарождения жизни там вполне могут быть, раз уж тут у нас они когда-то были.

Ну, а дальше все просто. Дальше (по Дарвину) естественный отбор по своим жестким и неумолимым законам делает живые организмы все более и более приспособленными к условиям среды, железной рукой направляя их к вершине приспособленности. У нас (по Дарвину) вершина — человек. А где-то — поскольку условия могут быть сколь угодно похожими* — наверняка найдется нечто очень похожее на человека. Отличающееся, к примеру, формой ушей или залысинами на черепе.
Здесь, конечно, главная гипотеза — это твердая рука отбора. Жизнь стала такой, потому что это для нее лучший вариант: две ноги, два глаза и мозги в черепе лучше, чем 12 ног, один глаз и мозги в копчике. А по законам классической теории эволюции лучшее всегда выигрывает у того, что чуть похуже, ибо отбор не дремлет.

А если он иногда дремлет, то 12 ног и один глаз вполне могут победить, даже если они чуть хуже. Или наоборот: наши две ноги и два глаза оказались наверху вовсе не потому, что они лучше всех, а просто так получилось.