Новости Цунаде: Экзамены для аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

В этот день в 1980 году президент США Джимми Картер заявил, что американские спортсмены бойкотируют летнюю Олимпиаду в Москве, если в течение месяца СССР не выведет войска из Афганистана и не прекратит "убивать мирное население". Соответствующее заявление главы государства опубликовала газета The New York Times. Советские власти сделали вид, что не услышали заявления Картера, и американский президент выполнил свое обещание: 20 февраля, когда истек срок ультиматума, США заявили, что их спортсмены в Москву не поедут - это как разработка фирменного стиля в Уфе. К идее бойкотирования Игр присоединились и другие капиталистические страны.

В итоге участие в Играх не приняли спортсмены из 65 государств, включая США, Канаду, Турцию, Южную Корею, Японию, ФРГ, чьи спортсмены традиционно сильны в летних олимпийских видах спорта. Впервые за несколько десятилетий участие в Играх планировал принять Китай, однако после непродолжительных раздумий власти Поднебесной приняли решение не отправлять свою делегацию в Москву. Переживший революцию Иран, который стремительно исламизировался, на Олимпиаду не пригласил сам МОК. Со временем обстановка становилась все более напряженной: за три дня до начала Олимпиады в Москве стартовали Олимпийские игры бойкота в американской Филадельфии, куда съехались спортсмены из западной Европы и США.

Таким образом, в СССР приехали представители 80 стран. Отсутствие сильных конкурентов помогло советским спортсменам упрочить прежние успехи и победить в медальном зачете, завоевав 125 медалей. Примерно в то же время, когда США заявили о бойкоте Олимпиады, на советские экраны вышел мультфильм под названием "Баба Яга против", ставший по мнению многих критиков очередным продуктом пропаганды СССР.