Новости Цунаде: Аниме с картинами

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Автор: Евгений Лумпов. Истинная увлеченность способна изменить жизнь человека, и счастлив тот, кто находит в ней еще и профессию, и признание. Оразхан Жакуп — необычный художник. Он рисует комиксы. Для кого-то это странные картинки для подростков, а для кого-то — серьезное хобби. Недавно один гражданин США, работающий в Астане, заказал Оразхану комикс про зомби-апокалипсис в Астане - все промокоды и купоны для покупок в Воронеже. Так появился проект Astana Triumph. О нем, о себе и о студии единомышленников и учеников Оразхан рассказал, отрываясь от любимого дела.

Оразхан, расскажите, как обстоят дела с комиксами в Казахстане? Почти все мое окружение так или иначе связано с тематикой комиксов, поэтому я, наверное, не смогу корректно оценить, насколько сильно комикс-культура распространилась в Казахстане. А как вы приобщились к такому специфическому искусству? В детстве. Страсть к мультфильмам переросла в подражание, а потом и в создание собственных историй. Переломным моментом можно назвать фильм «Черепашки-ниндзя», его тогда показали по какому-то коммерческому каналу. Он был настолько крут, что мы с другом тут же сели рисовать героев фильма, и как-то все вылилось в наши собственные истории по мотивам.

С чего началось создание ваших первых работ? Комиксы тогда были редкостью, поэтому все делалось интуитивно. У друга был видеомагнитофон, и мы ставили самые крутые моменты фильма на паузу и срисовывали с экрана! Большинству из нас знакомы комиксы вселенной Марвел в лучшем случае. На кого равняетесь вы, создавая свои? Сейчас я сам уже не рисую, а курирую работы других ребят, пишу сценарии и делаю концепты. У нас несколько своих комиксов в разработке, не считая заказных.