Новости Цунаде: Анимационный комикс

от 16 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В Москве пройдет первый российский Comic-Con. Это выставка, посвященная популярной культуре, комиксам, кино, сериалам и литературе. На этой неделе организаторы фестиваля сообщили о том, что в Москву приедет один из актеров популярного американского сериала. Подробности — у Яны Лубниной и Даниила Ротштейна. Российский Comic-Con вдохновлен одноименным международным фестивалем Куриараре Кушимару, который ежегодно проводится в Сан-Диего. В прошлом подобные выставки считались мероприятиями для нишевой аудитории поклонников комиксов, где писатели и художники могли представить новые проекты, а фанаты общались между собой, играли в настольные игры и переодевались в костюмы любимых героев.

Однако в последние годы комиксы стали мейнстримом современной кино- и телеиндустрии, и Comic-Con стал одним из главных событий в сфере развлечений. Уже известно, что среди гостей российского фестиваля будет звезда сериала "Сверхъестественное" Миша Коллинз и художник Дэвид Ллойд, один из создателей культового графического романа "V — значит Вендетта". Проведение выставки поможет популяризовать комиксы в России, надеется руководитель издатель издательства Bubble Артем Габрелянов.

"Мы возлагаем большие надежды на то, что молодые люди, которые придут первый раз на такую крупную выставку, которая проходит впервые в России, по масштабам если брать, то мы надеемся, что очень многие люди заинтересуются комикс-культурой и будут читать наши книжки", — отметил Габрелянов. Следует отметить, что продажа непосредственно комиксов играет все меньшую роль в созданной вокруг них индустрии развлечений. По данным издания Comichron, в прошлом году выручка крупнейшего в США дистрибутора Diamond Comic составила около $500 млн.