Новости Цунаде: На мультфильмы нужны деньги

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Где я только ни бывал в своей жизни, куда меня жизнь только ни бросала, но вот не так давно судьба завела меня на депутатский час по теме ЖКХ в Совет депутатов города Мурманска. Стройные ряды из стульев в зрительской зоне не были обременены сидящими, зал был практически пуст. Депутатский корпус был также представлен только самыми ответственными депутатами, коих набралось менее половины от всего состава. В повестке значилось выступление организации, объединявшей представителей жилищно-коммунальной сферы Мурманска. Заявленная тема звучала как взаимодействие городских органов самоуправления и управляющих организаций в решении проблем ЖКХ - бродячие псы 2.

Но за столь размытой темой скрывался простой, но не совсем понятный мне как простому обывателю посыл - денег управляющим компаниям не хватает, нужно повысить тарифы. Представители управляющих компаний сетовали, что на установленные тарифы осуществлять нормальную деятельность по содержанию и ремонту дома просто невозможно. Что необходимо ввести экономически обоснованный тариф, который по мнению уважаемых жкх-управленцев должен быть примерно в два раза выше существующего. Например, за газифицированную девятиэтажку с лифтом было предложено установить тариф в размере 73 рублей 80 копеек за квадратный метр.

Хотя почему расчет был представлен для газифицированной девятиэтажки не очень понятно, все-таки в нашем городе таких домов не так много. Не имея других вариантов расчета, я прикинул, сколько бы я заплатил за свою двушку в 60 квадратов, будь там газ. Сумма получилась такая, что в пору было задуматься о переезде в хрущевку, где предлагаемый тариф был бы гораздо ниже.